Основатель Alibaba: технологии несут человечеству десятки лет страданий

Понедельник, 24 апреля 2017, 13:36

Основатель группы компаний Alibaba Джек Ма утверждает, что человечеству следует готовиться к десяткам тяжелых лет страданий вследствие развития новых технологий.

Об этом он заявил на конференции в Чженжоу (Китай), сообщает Bloomberg.

По его словам, больше всего от массовой автоматизации пострадают представители рабочего класса.

"В течение следующих 30 лет мир увидит больше грусти, чем счастья. Социальные конфликты в последующие три десятилетия будут влиять на все отрасли производства и сферы жизни", - сказал он.

Реклама:

Для решения этой проблемы, по словам Ма, мир должен изменить систему образования, а также договориться по вопросу смягчения последствий роботизации и влияния интернета на экономику.

Bloomberg пишет, что это была необычная речь для основателя Alibaba, но он стремится донести до человечества свое видение будущего. Ма объяснил, что в первые дни развития электронной коммерции он пытался предупредить человечество о подрыве устоев традиционной торговли, но его мало кто слушал. На этот раз, он предупреждает о влиянии новых технологий, чтобы это ни для кого не стало сюрпризом.

"Пятнадцать лет назад я выступал с речами 200 раз, говорил, что интернет будет влиять на все отрасли, но люди меня не слушали, потому что я был никем", - сказал Ма.

Ма напомнил, что Alibaba, крупнейший в Китае оператор электронной коммерции, вкладывает миллиарды долларов в новые бизнесы - от производства фильмов до современных финансовых и облачных технологий.

Ма критикует традиционную банковскую систему, и считает, что кредитование должно быть доступным для большинства членов общества.

"Отсутствие надежной кредитной системы дорого нам стоит", - утверждает Ма.

Основатель Alibaba был жестким в своей критике к компаниям, которые не адаптируются к изменениям. Он заявил, что облачные технологии и искусственный интеллект имеют важные значение для бизнеса, и если руководители компаний этого не понимают - они должны "найти молодых людей, которые им объяснят это".

Также он призвал традиционные отрасли не жаловаться на влияние интернета на экономику, а адаптироваться к этим изменениям.

Ма также предупредил, что увеличение продолжительности жизни и развитие науки в сфере искусственного интеллекта приведут к старению рабочей силы и уменьшение рабочих мест.

"Машины должны делать только то, чего не умеют люди. Только в таком случае мы будем сотрудничать с работами как с партнерами, а не с теми, кто нас заменит", - резюмировал Ма.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!