"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

СЕТАМ будет использовать технологию Blockchain

Четверг, 20 апреля 2017, 19:25

Система электронных торгов арестованным имуществом одной из первых начнет использовать в своей работе систему защиты и хранения баз данных Blockchain.

Об этом сегодня в ходе презентации результатов работы ГП "СЕТАМ" за первый квартал сообщил министр юстиции Павел Петренко, сообщает пресс-служба министерства.

"Украина подписала меморандум по развитию технологии Blockchain – системы защиты и управления базами данных, которая является одной из самых прогрессивных в мире. Министерство юстиции сейчас ведет переговоры, чтобы мы были первыми из министерств, которое имплементирует эту систему на базе наших реестров и "СЭТАМ", – сказал Петренко.

По словам министра, "СЕТАМ"  стал одним из первых "государственных стартапов", который Министерство юстиции запустило еще в 2014 году.

Реклама:

Согласно приведенным данным, ГП "СЕТАМ" за период своей деятельности реализовало активов на общую сумму 2,6 млрд грн, из них в первом квартале 2017 года – на сумму более 386 млн грн.

Как отмечается, сейчас 57% всех лотов, проданных через систему "СЕТАМ", реализуются с приростом цены в среднем на 24%. Без уценки в ходе первых торгов реализовано 44% лотов.

Количество участников торгов за два года увеличилось почти в 4,5 раза – с 7621 участников в 2014 году до 33 740 участников по состоянию на март 2017 года.

Блокчейн – это распределенное хранение баз данных, в которых отсутствует единый главный сервер. Фактически это архитектурный подход к хранению, обработке и синхронизации данных. Информация защищается с помощью цифровых подписей и хранится неразрывно со всей историей изменений.

Впервые термин появился как название распределённой базы данных, реализованной в криптовалюте "Биткойн".

Читайте также: "Приватизация на базе "блокчейн". Как уничтожить госмонополию за несколько кликов".

Рекомендуем почитать: Рынок фактов как лекарство против фейков

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!