Нефть дешевеет на противоречивых данных США и Саудовской Аравии

Среда, 19 апреля 2017, 11:58

Цена нефти снижается 19 апреля на фоне значительных запасов в США и падение экспорта из Саудовской Аравии, которое было компенсировано ростом добычи сырья в королевстве.

Об этом сообщает OilNews.

По состоянию на 7:50 по Киеву стоимость барреля июньской нефти Brent снизилась на  0,20% - до $54,78, стоимость барреля майской нефти WTI снизилась на 0,19% - до $52,31.

Реклама:

Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $54,89 и $52,41 соответственно.

"Цены на нефть немного снизились, поскольку фокус вернулся к запасам и производству сырья в США", – заявили в банке ANZ.

Согласно отчету API, рынки нефти США остаются переполненными. Несмотря на то, что запасы сырой нефти снизились на 840 тыс барр. – до 531,6 млн барр., – они все еще близки к рекордным уровням.

"При этом запасы бензина выросли на 1,4 млн барр.", - говорится в отчёте.

Как отмечается, падение объема производства в Саудовской Аравии в рамках запланированных сокращений производства в первой половине этого года обеспечило ценам определенную поддержку.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), в которой Саудовская Аравия является фактическим лидером, вместе с другими производителями, в том числе и Россией, согласились сократить добычу почти на 1,8 миллиона барр./сут. в течение первой половины года для того, чтобы уменьшить глобальный избыток нефти и поддержать цены на сырье.

Согласно данным JODI, саудовский экспорт сырой нефти снизился до 6,96 млн барр./сут в феврале с 7,7 млн барр./сут в январе. Однако в феврале объем добычи в Саудовской Аравии вырос до 10 млн барр./сут по сравнению с 9,75 млн барр./сут в предыдущем месяце, поскольку местные НПЗ переработали больше сырья.

"Это означает, что саудовская нефть может по-прежнему пробиваться на переполненный глобальный рынок, поскольку значительная часть производимых королевством нефтепродуктов идет на экспорт", - отмечается в сообщении.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: