Нацбанк изменил правила пересмотра кредитных условий

Понедельник, 6 марта 2017, 10:32

Национальный банк упростил процедуру предоставления документов для регистрации изменений в договоры на привлечение резидентами кредитов в иностранной валюте от нерезидентов.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

С 4 марта банкам не нужно предоставлять в НБУ скан-копии документов при регистрации изменений в кредитные договоры при наличии индикаторов рисковых финансовых операций, если изменения касаются исключительно следующих случаев:

- снижение размера процентной ставки, комиссий, неустойки, других платежей;

- перехода резидента-заемщика на обслуживание в другой уполномоченный банк;

- изменения юридического адреса заемщика;

- пролонгации срока кредита, займа.

"Эти шаги сделаны в рамках дебюрократизации центральным банком операций с иностранной валютой, которая проводится параллельно с постепенным либерализацией валютного регулирования", - говорится в сообщении НБУ.

Перечень индикаторов рисковых финансовых операций определен Положением о порядке осуществления банками анализа и проверки документов (информации) о финансовых операциях и их участников, утвержденным постановлением Национального банка от 15 августа 2016 № 369.

Соответствующие изменения утверждены постановлением Национального банка № 18 от 2 марта "О внесении изменений в Положение о порядке осуществления банками анализа и проверки документов (информации) о финансовых операциях и их участников".

Реклама:

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: