"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Сервис Uber прекращает работу в Дании из-за ужесточения требований к такси

Вторник, 28 марта 2017, 18:01

Сервис совместных поездок Uber сообщил о закрытии своих услуг в Дании в связи с новым законом, который ужесточает требования для водителей такси.

Об этом сообщает Associated Press.

Официальный представитель Uber в Дании Кристиан Агербо сообщил, что компания, работающая в Дании с 2014 года, прекращает услуги перевозок из-за новых требований к такси и прокатным автомобилям, согласно которым машины должны иметь датчики присутствия на сиденьях и счетчики.

Uber перестанет предлагать свои услуги в Дании 18 апреля, но компания сохранит присутствие в скандинавской стране, где ее инженеры продолжают работу по разработке технологии для сервиса совместных поездок по всему миру.

Реклама:

Компания заявила, что "предложенные правила нужно менять", чтобы Uber мог работать в Дании. Uber сообщил, что имел в Дании около 2000 "активных водителей" и около 300 тысяч человек скачали приложение.

Министр транспорта страны, который активно поддерживает Uber, был вынужден под давлением политических партий подписать предложения ужесточить стандарты на услуги такси.

"В нынешнем виде Uber, вероятно, незаконный", - сказал министр, добавив: "Я считаю, что мы должны быть открыты для новых технологий и инновационных бизнес-моделей".

Датские прокуроры заявили, что Uber, который уже запретили в нескольких городах Европы, своей деятельностью похож на услуги нелегального такси.

В прошлом году суд Дании принял решение о том, что сервис Uber является нелегальным перевозчиком, и приказал водителю компании заплатить штраф в 6000 крон.

Напомним, в Швеции уже 60 людям предъявили обвинение за нелегальную работу в такси после того, как они работали на сервис UberPOP.

В Финляндии полиция Хельсинки решила заявлять на всех водителей такси Uber.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: