Совет НБУ хочет подключиться к переговорам с МВФ

Четверг, 23 марта 2017, 11:00

Глава Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин выступает за приобщение этого органа к процессу разработки меморандума об экономической и финансовой политике по программе кредитования EFF с Международным валютным фондом.

Об этом он рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Конституция фактически возлагает на Совет миссию высшего органа монетарной власти в Украине. Мы не должны быть отстранены от переговорного процесса с МВФ", – пояснил свою позицию Данилишин.

Он сообщил, что Совет на своем заседании рассматривал вопрос целесообразности привлечения его членов к переговорам с международными финансовыми организациями, включая МВФ.

Реклама:

"В случае привлечения нас к переговорному процессу мы готовы предоставить свои профессиональные выводы и предложения, в том числе к проекту меморандума с МВФ", – сказал глава Совета.

Как известно, Совет директоров МВФ перенес запланированное на понедельник рассмотрение вопроса о завершении третьего пересмотра программы расширенного финансирования для Украины.

В Минфине заявили, что перенесение сроков проведения заседания вызвано исключительно потребностью в уточнении расчетов экономических последствий мер, примененных Украиной в ответ на блокаду и захват украинских предприятий на неподконтрольных правительству территориях Донецкой и Луганской областей, а также в связи с признанием российской стороной документов, выданных на этих территориях.

При этом в МВФ заявили, что еще не определились с новой датой заседания Совета директоров.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: