Кабмин еще на год заморозил повышение цен на газ

Среда, 22 марта 2017, 14:59

Кабинет Министров продлил специальные обязательства для НАК "Нафтогаз Украины" до апреля 2018 года, что предусматривают продажу газа для населения на льготных условиях.

Соответствующее постановление правительство приняло на заседании в среду, передает "Интерфакс-Украина".

При этом МЭРТ и минэнергетики поручено доработать документ с учетом предложений и замечаний Энергетического сообщества.

Проект соответствующего постановления был подготовлен МЭРТ и предусматривал, что цена газа, реализуемая населению и религиозным организациям после 1 апреля 2017 года и до 1 октября 2017 года останется неизменной – 4942 гривен за 1 тыс. куб. м (без НДС, тарифов на транспортировку и распределение).

Реклама:

Ранее директор по развитию Нафтогаза Юрий Витренко заявил, что в случае, если кабмин не продлит спецобязательства Нафтогаза по продаже газа населению, цена на него может вырасти на 40% из-за появления конкуренции на рынке.

Напомним, специальные обязательства возложены на "Нафтогаз Украины" постановлением Кабинета министров №758.

Документ предусматривает ряд обязательств. Так, согласно постановлению, ПАО "Укргаздобыча" должно продавать газ НАК "Нафогаз Украины". НАК, в свою очередь, должна формировать из приобретенного газа ресурс для бытовых потребителей и религиозных организаций и производителей тепловой энергии, которые предоставляют свои услуги населению.

"Нафтогаз" должен продавать газ для нужд бытовых потребителей и религиозных организаций по специальным ценам до 1 апреля 2017 года.

Купля-продажа природного газа между НАК и поставщиком природного газа населению осуществляется по регулируемой оптовой цене, рассчитанной по специальной формулы.

С 1 мая 2016 до 31 марта 2017 действует предельная розничная цена на природный газ для бытовых потребителей в размере 6,879 гривны за 1 куб м. Для религиозных организаций - в размере 3,913 гривны за 1 куб м.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: