Датские инвесторы построят в Украине биогазовый завод

Понедельник, 20 марта 2017, 10:47

Компания со 100% датским капиталом "Даноша" (Ивано-Франковская область) в 2017 году планирует начать строительство биогазового завода мощностью 1,1 МВт.

Об этом сказала журналистам в ходе Международного форума IFC по пищевой безопасности в Киеве начальник отдела внешних связей и развития компании Любовь Богачевская, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы начинаем строительство второго биогазового завода. Один уже работает на территории одного из самых крупных наших свинокомплексов в с.Копанки Ивано-Франковской области. Следующий биогазовый завод планируется начать в этом году. Он должен быть более усовершенствован, чем предыдущий", - сказала Богачевская.

По ее словам, строительство завода рассчитано на два года. Средства для реализации проекта планирует привлечь у международной финансовой организации NEFCO и инвестфонда IFU.

Реклама:

"Мы планируем расширяться, но нам нужны новые фермы. Планируем их строить и хотели бы нарастить поголовье на 11,9 тысяч голов", - добавила Богачевская.

Она уточнила, что сейчас "Даноша" продолжает поиск земельного участка под строительство мясоперерабатывающего завода.

"Очень сложно идет процесс поиска земельного участка для перерабатывающего завода. Мы сталкиваемся с вопросами особо ценных земель, санитарно-защитных зон для завода, с землями резерва", - прокомментировала представитель компании.

Как сообщалось, "Даноша" по итогам 2016 года увеличила продажу свиней на 3,2 тыс. голов - до 286,8 тыс. Имеет закрытый цикл производства, что позволяет не импортировать сырье для кормов, а выращивать их в Украине.

Созданная в июне 2004 года "Даноша" - украинская сельскохозяйственная компания, принадлежит датским инвесторам.

Входит в состав Axzon A/S.- датской группы компаний, осуществляющей развитие свиноводческих комплексов в Дании, Польше, Украине и России. Группа является одним из крупнейших производителей свинины в Польше и Украине.

Кроме свиноводства, в Украине группа занимается растениеводством, производством комбикормов, биогаза и электроэнергии.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!