Порошенко ввел в действие решение СНБО об остановке перемещения грузов

Четверг, 16 марта 2017, 14:18

Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о временном прекращении перемещения грузов через линию разграничения на Донбассе.

Соответствующий указ главы государства от 15 марта обнародован на сайте президента в четверг.

"Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 марта 2017 года "О неотложных дополнительных мерах по противодействию гибридным угрозам национальной безопасности Украины", – говорится в документе.

Контроль за выполнением этого решения СНБО возлагается на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова.

На Министерство внутренних дел, Национальной полиции, Национальной гвардии, Государственной фискальную службу с участием СБУ возлагается обеспечение выполнения этого решения путем прекращения перемещения грузов через линию соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей путями железнодорожного и автомобильного сообщения.

В то же время должны быть созданы условия для привлечения общественности к контролю за реализацией мер, предусмотренных этим решением.

Указанным структурам также предписано принять дополнительные меры по укреплению общественной безопасности, противодействию диверсионным и террористическим проявлениям, попыткам нарушения общественного порядка.

Как известно, утром 15 марта президент Петр Порошенко, открывая заседание СНБО, предложил принять решение о полной остановкетранспортногосообщения с оккупированными территориями.

СНБО принял решение прекратить перемещение грузов через линию соприкосновения.

Реклама:

Порошенко подчеркнул, что украинская сторона отменит запрет на передвижение грузов через линию разграничения, если предприятия на оккупированных территориях Донбасса будут возвращены украинским владельцам и заработает режим прекращения огня.

Перекрытие транспортных путей в направлении ОРДЛО не касается гуманитарных грузов.

В МВД также разъясняли, что украинцы смогут пересекать линию разграничения в зоне АТО пешком или общественным или частным транспортом после соответствующей проверки правоохранителями.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: