В Кремле говорят, что не слышали о поставках угля из ОРДЛО

Среда, 15 марта 2017, 13:56

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не располагает информацией о поставках угля с оккупированного Донбасса в Россию.

Об этом он сказал журналистам среду, передает РИА Новости.

"Нет, я, к сожалению, не могу (комментировать), потому что я не располагаю информацией. Это все-таки такой вопрос экономический. Мы не располагаем этой информацией", – заявил Песков.

На вопрос, если эта информация подтвердится, поддержит ли Кремль такие действия, Песков ответил:

Реклама:

"Вы знаете, Кремль, руководствуясь гуманитарными соображениями, прилагает усилия для того, чтобы облегчить ситуацию и страдания людей, которые находятся в осадном регионе Украины, отрезанных от жизни во всех смыслах".

Кроме того, Песков назвал неправдой информацию о том, что руководство России рекомендует "Металлоинвесту" и "Северстали" начать поставки железной руды на заводы в ОРДЛО.

Также Песков в комментарии журналистам выразил обеспокоенность "действиями украинских радикалов в отношении "дочек" российских банков в Украине"

"Мы очень внимательно и с большой обеспокоенностью наблюдаем за происходящим в Киеве", – цитирует Пескова российский "Интерфакс".

В тоже время прес-секретарь Путина воздержался от ответа на вопрос о том, будут ли в Кремле рекомендовать "Сбербанку" приостановить деятельность в Украине.

Как известно, 14 марта главарь так называемой "ДНР" Александр Захарченкозаявил об отправке "пробной" партии угля в Российскую Федерацию.

Как сообщалось, Совет национальной безопасности и обороны Украины на заседании 15 марта поручил Национальному банку и Службе безопасности в течение суток определиться относительно санкций против банков с российским капиталом.

Ранее глава МВД Арсен Аваков просил НБУ ввести санкции в отношении российского "Сбербанка", обвинив финучреждение в обслуживании клиентов с фейковых паспортами "ДНР" и "ЛНР" и финансировании терроризма на Донбассе.

Ряд радикальных организаций также устроили акции протеста против деятельности российских банков в Украине.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: