"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Toshiba может продать контрольную долю Westinghouse

Вторник, 14 марта 2017, 11:40

Toshiba Corp. рассматривает возможность продажи контрольной доли своей американской атомной "дочки" Westinghouse Electric Co., несущей крупные потери.

Об этом говорится в сообщении Toshiba, передает "Интерфакс-Украина".

Toshiba пересматривает позицию Westinghouse внутри концерна и изучает деконсолидацию этого бизнеса за счет продажи контрольной доли в нем, говорится в сообщении.

Westinghouse является ключевым источником проблем Toshiba: в середине февраля компания объявила о потере 712,5 млрд иен (6,2 млрд долларов) из-за перерасхода средств в рамках текущих атомных проектов в США.

Реклама:

Во вторник Toshiba сообщила также, что получила одобрение регуляторов на отсрочку публикации отчетности за третий финквартал до 11 апреля.

Изначально Toshiba планировала обнародовать отчетность за финансовый квартал, завершившийся в декабре 2016 года, 14 февраля, однако перенесла ее публикацию на месяц, объяснив это необходимостью изучить ситуацию вокруг Westinghouse.

Позднее во вторник президент Toshiba Сатоси Цунакава проведет пресс-конференцию.

Акции Toshiba завершили торги во вторник ростом на 0,5%. Ранее в течение сессии падение их стоимости достигало 8,8%.

Toshiba вступила в борьбу за Westinghouse, работающую в сфере ядерной энергетики, в 2006 году с другой японской компанией Mitsubishi Heavy Industries и одержала победу.

Однако в процессе торговли цена сделки возросла с 2 млрд долларов до 5,4 млрд долларов, что шокировало других потенциальных покупателей.

Toshiba, история которой прослеживается с 1875 года, работает в различных сферах, включая электротехнику, электронику и энергетику. Штат корпорации превышает 167 тысяч человек по всему миру.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: