Украина экспортировала рекордный объем чеснока за последние 6 лет

Суббота, 25 февраля 2017, 17:48

В 2016 году Украина экспортировала 195 тонн чеснока, что является наибольшим показателем за последние 6 лет.

Об этом говорится в пресс-релизе УКАБ.

Согласно сообщению, основными рынками сбыта украинской продукции являются Беларусь (61%), Латвия (13%), Канада (11%). Средняя цена тонны чеснока на экспорт составляет 1467 долларов за тонну.

В ассоциации также сообщили, что в прошлом году Украина импортировала 3,2 тысяч тонн чеснока, что на 50% меньше по сравнению с 2015 годом и является самым низким показателем за последние 8 лет.

Реклама:

"Основным поставщиком этого продукта в Украину является Китай, доля которого в общей структуре колеблется от 86 до 100% в зависимости от года. Китай - крупнейший игрок на мировом рынке чеснока", - говорится в сообщении.

Как отмечается, основной причиной уменьшения импортных поставок чеснока является девальвация гривни по отношению к доллару, что делает импортный чеснок менее доступным для украинского потребителя.

"Кроме того, внутри страны растет производство и уменьшается потребность в импортном продукте. В прошлом году было произведено 187,8 тысяч тонн чеснока, 99% которого производится в хозяйствах населения", - сообщает пресс-служба.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!