"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Гройсман не хочет полностью продавать" Турбоатом"

Четверг, 23 февраля 2017, 17:04

Премьер-министр Владимир Гройсман выступает против полной приватизации ПАО "Турбоатом" (Харьков), но допускает продажу части акций из принадлежащего государству контрольного пакета в 75,224%.

Об этом сказал премьер на брифинге после совещания по вопросам авиастроения на ПАО "ФЭД" (Харьков), пишет Интерфакс-Украина.

"Есть такие очень важные предприятия, как, например, "Турбоатом", на котором мы производим уникальную продукцию, и такие предприятия продавать полностью, я считаю, является недопустимым", – сказал премьер.

"Но если мы при публичной продаже частичного пакета акций при контроле государства можем привлечь мировых производителей такой же продукции, я считаю, что это абсолютно нормально", - добавил Гройсман.

Реклама:

По его словам, в партнерстве с мировыми лидерами отрасли "Турбоатом" получит возможность выйти на глобальный рынок.

Глава правительства отметил, что в Украине есть 3,5 тыс. предприятий государственной формы собственности, и государство является плохим менеджером.

"Турбоатом" - единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. География поставок предприятия охватывает 45 стран Европы, Азии, Америки и Африки.

Напомним, в конце 2016 года правительство распорядилось приватизировать 75,224% ОАО "Турбоатом".

Как известно, корпорация Glencore International AG совместно с группой DCH Александра Ярославского заявила о планах участвовать в конкурсе по приватизации "Турбоатома" в случае его объявления, о чем уведомили президента Украины Петра Порошенко в рамках Всемирного экономического форума в Давосе 18 января этого года.

В настоящее время более 16% акций "Турбоатома" владеют венчурные инвестфонды под управлением КУА "Сварог Эссет Менеджмент", связанной с предпринимателем Константином Григоришиным.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: