Насиров: Снизить ставку подоходного налога можно уже сегодня

Пятница, 17 февраля 2017, 13:57

Снижение налога на доходы физлиц может стать стимулом для детенизации и позволит наполнить бюджет.

Об этом заявил глава Государственной фискальной службы Роман Насиров, пишет Дело.

"Для детенизации оплаты труда (мое личное мнение) мы можем говорить о снижении ставки НДФЛ. Пусть не намного, но на один процентный пункт так точно. Снижать можно уже сейчас", — сказал он.

По его словам, детенизацию нужно стимулировать.

Реклама:

"Мое личное мнение, что даже с существующим темпом детенизации мы могли бы снизить ставку как минимум до 17%, и в абсолютной цифре мы собрали бы больше в доходную часть бюджета из-за морального эффекта снижения нагрузки", — уверен глава ГФС.

В дальнейшем, по мнению Насирова, ставку можно снизить до 15%.

Он также отметил, что в разработке налоговой политики должно участвовать Министерство экономического развития, так как ставки налогов, в том числе, влияют на инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность государства.

С 2016 года ставка НДФЛ стала единой для большинства видов доходов, в том числе и зарплаты, — 18%. При этом для дивидендов, наследства (подарков), доходов от продажи движимого и недвижимого имущества были установлены отдельные размеры ставок.

До этого зарплата облагалась налогом на доходы физлиц для сумм менее 10 МЗП по ставке 15%, для зарплат более 10 МЗП — 20%, но только в части превышения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!