"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Гройсман: Мы не страна-лесопилка - мы страна, которая может разрабатывать качественные продукты

Суббота, 7 января 2017, 17:30

Правительство концентрирует усилия над поддержкой ведения бизнеса и улучшением бизнес-климата, возрождением украинской промышленности и завоеванием новых рынков, что будет способствовать привлечению новых инвестиций.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в интервью "Укринформ".

Говоря об инвестиционных перспективах Украины, Гройсман отметил, что инвестиционный капитал в стране растет. В то же время, в этой области остается значительный потенциал.

"Здесь есть три вопроса. Первый - это инвестиции и поддержка инвестиционного процесса. Второе - это возрождение украинской промышленности..., - сказал Гройсман. - И третья позиция - завоевание новых рынков. Поэтому у нас есть экспортная стратегия... Вот три компонента задач, стоящих перед нами. Ну и, разумеется, улучшение бизнес-климата в стране".

Реклама:

Премьер-министр напомнил, что в правительстве был создан Офис привлечения и поддержки инвестиций, который сейчас активно развивает свою работу.

"Наша задача как правительства - каждая гривна, которая инвестируется в экономику Украины, каждый доллар, или евро, должны быть успешными. Тот, кто хочет вкладывать, должен знать, что это безопасно для него, а мы должны видеть новые рабочие места, новый продукт, заработную плату людям, налоги в государство. И мы активно создаем механизмы для этого", - подчеркнул премьер-министр.

В этом контексте премьер-министр отметил, что предметно занимается сегодня вопросом возрождения украинской промышленности.

"Чтобы создать украинский продукт, нам нужно создать в стране перерабатывающее производство. Мы не можем быть придатком, когда посеяли, собрали, зерно продали. Или лес спилили и экспортировали. Это - лесопилка. А мы не страна-лесопилка. Мы страна, которая может разрабатывать качественные продукты, поэтому глубина переработки имеет очень важное значение. Поэтому глубина переработки - это рабочие места. А рабочие места, это соответственно развитие экономики", - отметил Гройсман.

Что касается продвижения на новые международные рынки, бюджетом на 2017 год было увеличено финансирование украинских дипломатических представительств за рубежом, отметил премьер-министр.

Это должно дать возможность, в том числе, представлять достойно украинский продукт на международных рынках, отметил Гройсман.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!