НКРЭ увеличила стоимость подключения к электросети

Вторник, 31 января 2017, 11:50

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила удельную стоимость нестандартного присоединения к электрическим сетям на 2017 год на уровне 3,7-11,3 тысяч грн/кВт.

Соответствующее постановление регулятор принял на заседании 31 января.

По мнению НКРЭ, это решение обеспечит устойчивое функционирование рынка услуг по присоединению электроустановок к сетям и позволит улучшить позиции Украины в рейтинге Doing Business.

В то же время, представители ассоциаций, объединяющих производителей электроэнергии из возобновляемых источников остро раскритиковали постановление.

Реклама:

По их данным, принятие этого документа приведет к повышению стоимости присоединения солнечных и ветряных электростанций в несколько раз, что лишит проекты инвестиционной привлекательности.

В понедельник "Украинская ассоциация возобновляемой энергетики" сообщила, что НКРЭ планирует повысить стоимость присоединения к электрическим сетям больше, чем в 6 раз.

В ассоциации отметили, что принятие указанного решения может очень негативно сказаться на инвестиционном климате в стране, снизить конкурентоспособность Украины в привлечении иностранного капитала.

"Вероятным результатом станет отказ от инвестиций в украинскую экономику, отсутствие создания новых предприятий, а, соответственно, новых отечественных производств, ухудшение торгового баланса, и как результат ухудшения благосостояния каждого украинца", - заявили в ассоциации.

Как известно, 25 января НКРЭ повысила тарифы на услуги центрального водоснабжения и водоотведения на 9% и 37%.

Напомним, с 1 июля 2016 года НКРЭ повысила тарифы на тепловую энергию и услуги центрального отопления на 75-90%. Также с 1 июля подорожала горячая вода.

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!