"Нафтогаз" в феврале начнет тратить кредитные миллионы Всемирного банка

Вторник, 17 января 2017, 18:02

НАК "Нафтогаз Украины" планирует в феврале 2017 начать выборку 500 млн долларов кредитных средств, предоставляемых под гарантии Всемирного банка.

Об этом сообщил главный коммерческий директор компании Юрий Витренко журналистам в Киеве во вторник, пишет "Интерфакс-Украина".

"Думаю, начнем в феврале. Планируем выбрать в феврале-марте. Это зависит от погоды и потребления, но в принципе планируем в эти сроки", - сказал он.

Вторник уточнил, что под закупку газа за эти средства будет объявлен конкурс по выбору поставщиков, как и в случае с кредитом Европейского банка реконструкции и развития.

Реклама:

Как сообщалось, "Нафтогаз Украины" 30 декабря 2016 подписал кредитное соглашение с Citi и Deutsche Bank на получение деноминированной в евро возобновляемой кредитной линии для закупки газа в сумме, эквивалентной 500 млн долл.

Кредитная линия обеспечивается гарантией ВБ, что, в свою очередь, обеспечивается государственной гарантией в рамках формирования энергетического фонда согласно постановлению №876 Кабинета министров от 30 ноября 2016 года.

Действие кредитной линии составляет четыре года: два года на закупку газа и два года на погашение кредита. По условиям финансирования этой кредитной линии, "Нафтогаз" продолжает покупать газ по действующим контрактам, изменив форму оплаты.

Подтверждением оплаты после поставки для поставщиков станут аккредитивы, которые будет выпускать Citi и Deutsche Bank и которые при осуществлении оплаты превращаться в кредиты.

"Нафтогаз" будет осуществлять погашение этих кредитов в течение 12 месяцев с момента их предоставления. ВБ гарантирует возврат этих кредитов международным коммерческим банкам.

НАК сможет воспользоваться этой кредитной линией для закупки газа, и на западном, и на восточном направлении. Соответствующие решения приняты на основе конкурентоспособности предложений на поставку газа.

По словам председателя правления НАК Андрея Коболева, эти средства помогут "Нафтогазу" обеспечить стабильные поставки газа украинским потребителям в течение этой зимы.

В 2015 году "Нафтогаз" получил возобновляемую кредитную линию на 300 млн долл. от ЕБРР на закупку газа в европейских поставщиков.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: