Дело Курченко: Суд отказался выпустить Кацубу из СИЗО

Среда, 11 января 2017, 18:49

Апелляционный суд Киева оставил под стражей бывшего заместителя председателя НАК "Нафтогаз Украины", сына депутата Верховной Рады от группы "Партия "Видродження" Владимира Кацубы Александра до 17 января.

Об этом сообщил его адвокат Юрий Иващенко, передают "Украинские новости".

"Сегодня суд отклонил нашу апелляцию и оставил меру пресечения в виде содержания Кацубы под стражей до 17 января", - сказал он.

Адвокат также отметил, что защитники экс-замглавы "Нефтегаза" уже ознакомились со всеми 92 томами дела, а сам Кацуба на данный момент прочитал только половину.

Реклама:

Иващенко также подтвердил информацию генерального прокурора Юрия Луценко, что сторона защиты инициировала заключение соглашения со следствием.

В то же время процедура обсуждения условий сделки со следствием, по словам адвоката, еще не начата.

Как известно, Генпрокуратура заявляет о готовности экс-заместитель главы "Нафтогаза" Кацуба сотрудничать со следствием.

21 октября Генпрокуратура завершила расследование уголовного производства в отношении экс-заместителя главы "Нафтогаза" Кацубы.

17 июня следователи ГПУ задержали, а 18 июня суд арестовал на два месяца младшего брата с клана Кацуб Александра.

Как сказано в статье "Украинской правды" Кацуба, будучи главой "Черноморнефтегаза", подписывал документы на закупку скандальных "вышек Бойко". Правда, задержали его не в этом деле, а в расследовании "бензинового" дела Курченко.

По версии следствия, Кацуба-младший после своего перехода из "Черноморнефтегаза" на должность заместителя главы "Нафтогаза" помог компании Курченко "Газ Украины 2020" украсть у государственного холдинга бензина на 500 миллионов гривен.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: