"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Всемирный банк снизил прогноз роста экономики на 2017 год из-за Трампа

Среда, 11 января 2017, 12:35

Из-за неопределенности относительно действий будущей администрации Дональда Трампа, эксперты Всемирного банка ухудшили прогноз динамики глобального экономического роста на первое полугодие 2017 года.

Об этом говорится в обнародованном во вторник, 10 января, полугодовом отчете ВБ, пишет DW.

По прогнозам экономистов ВБ, в текущем году экономический рост составит в глобальном измерении 2,7%. Это на 0,1 процентного пункта меньше по сравнению с прогнозами на 2017 год, обнародованными в июне 2016 года.

"Господствует все больше неопределенности относительно будущего бюджетного и торгового курса и миграционной и внешней политики США", - отмечается в отчете.

Реклама:

Впрочем, в ВБ признают, что некоторые предложения Трампа могли бы стимулировать развитие экономики США и мира. Речь идет прежде всего о планах по реализации инфраструктурных проектов и инвестиционных планах. Но в то же время предложенная им протекционистская торговая политика может несколько "затормозить" мировую экономику, считают в ВБ.

Из-за неопределенности эксперты ВБ тоже не актуализировали свой прогноз по экономическому развитию США на 2017 год, что довольно необычно.

Ранее экономисты Банка ожидали роста экономики США в объеме 2,2% после того, как 2016 американская экономика добавила 1,6%.

Для экономически развитых стран эксперты ВБ прогнозируют рост в 1,8%.

Экономика стран с переходной экономикой и развивающихся стран, добавит 4,2%. Это произойдет не в последнюю очередь из-за некоторого удорожания мировых цен на сырье. Аналитики ВБ ожидают также, что экономика еврозоны вырастет на 1,5%.

Как известно, Всемирный банк прогнозирует рост валового внутреннего продукта Украины на 2% в 2017 году и на 3% в 2018-2019 годах.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: