Дорогу во Франции вымостили солнечными панелями

Воскресенье, 25 декабря 2016, 16:25

Министерство экологии Франции запустило первую в мире автомобильную дорогу с покрытием, выполненным из солнечных панелей.

Об этом со ссылкой на The Guardian, сообщает "N+1".

Как отмечается, "солнечная дорога" длиной один километр заработала в деревушке Турувр-о-Перш в Нормандии. По словам министра экологии Сеголен Руаяль, дорога может вырабатывать достаточно электроэнергии, чтобы питать все деревенские уличные фонари.

В населенных пунктах сегодня существует множество поверхностей, которые можно было бы использовать для выработки электроэнергии. В частности, в городах, расположенных в солнечных местах Земли, на крыши устанавливают солнечные панели, обеспечивающие дома электричеством.

Реклама:

Во Франции специалисты министерства экологии решили, что автомобильные дороги тоже можно приспособить для установки солнечных панелей. На мощение дороги потребовалось 2,8 тысячи квадратных метров солнечных панелей. Стоимость расходных материалов, панелей и работ составила в общей сложности около пяти миллионов евро.

Дорога пока будет работать в тестовом режиме. Как ожидается, по ней ежедневно будут проезжать в среднем две тысячи различных транспортных средств. Через два года министерство экологии намерено оценить эффективность и ресурс "солнечной дороги". В случае, если ведомство придет к выводу, что дорога окупила себя и показала хороший ресурс, солнечными панелями замостят около тысячи километров французских шоссе.

Мощность "солнечной дороги" в Турувр-о-Перш, не уточняется. С 2014 года в голландском городе Кроммени действует 70-метровый участок велодорожки, покрытый солнечными панелями. На его строительство власти потратили три миллиона евро. Эта дорожка выработала три тысячи киловатт-часов электроэнергии. На деньги, потраченные на ее строительство, можно было оплатить 520 тысяч киловатт-часов электричества.

В конце октября текущего года американская компания Tesla Motors представила новые солнечные панели, выполненные в виде черепицы для крыши. По оценке компании, новая "солнечная крыша" будет стоить дешевле обычного покрытия без учета выгоды от выработки электроэнергии. В Tesla заявили, что снизить стоимость солнечных панелей удастся благодаря исключению посредников из производственной цепочки.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: