АМКУ: "Ощадбанк" и "ПриватБанк" - монополисты в приеме платежей ЖКХ

Среда, 9 ноября 2016, 20:45

Антимонопольный комитет Украины зафиксировал признаки монопольного положения на рынке услуг по приему наличных платежей от физических лиц за жилищно-коммунальные услуги у Ощадбанка, "Укрпочты" и ПриватБанка.

Об этом сообщается в отчете АМКУ по итогам исследования рынка услуг по приему наличных платежей от физлиц за коммунальные услуги во всех областных центрах, проведенного с 1 января 2015 года по 31 мая 2016 года.

Согласно отчету, в период с 1 января по 1 июня 2016 года монопольное положение Ощадбанка с долей 35% и более зафиксировано на 14 региональных рынках, "Укрпочты" - на семи, ПриватБанка - на четырех (в 2015 году на 15 девяти и одном региональном рынке соответственно).

В целом исследование охватило 24 региональных рынка услуг по приему наличных платежей от физлиц за услуги ЖКХ.

Реклама:

Как отмечается в отчете, необходимость проведения такого исследования связана с многочисленными обращениями в АМКУ в связи с ситуацией, когда учреждения банков или почты удерживают комиссионное вознаграждение с населения при приеме платежей в соответствии со своими тарифами, в то время как комиссионное вознаграждение за прием платежей от потребителей заложено в тариф.

Согласно подсчетам АМКУ, общая сумма уплаченных комиссионных платежей в 2015 году составила 23,7 млн гривен, а за пять месяцев 2016 года - 18,2 млн гривен.

АМКУ подчеркнул, что согласно законодательству, в тариф услуг ЖКХ закладывается стоимость перевода средств на счета предприятий-поставщиков услуг, за исключением услуги оплаты поставки природного газа, для которой государство устанавливает максимальный размер комиссии - не выше 0,3%.

Регулятор предлагает установить экономически обоснованный размер комиссии за прием платежей от граждан, что обеспечит заключение договоров с поставщиками жилищно-коммунальных услуг, или предпринять меры для составления договоров таким образом, чтобы они предусматривали обязательство поставщиков услуг платить комиссию за потребителей.

АМКУ намерен направить Кабинету министров предложения по усовершенствованию порядка приема наличных платежей.

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: