"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Первые пластиковые дороги могут появиться в Нидерландах в 2017 году

Пятница, 4 ноября 2016, 20:34

Первые пластиковые дороги могут появиться в Нидерландах к концу будущего года.

Это станет возможным благодаря подписанному недавно соглашению между компаниями KWS, Wavin и Total, пишет ТАСС.

Концепт пластиковых дорог был разработан KWS в 2015 году. Он предусматривает возможность создания специальных модулей из переработанного пластика для строительства автомобильных дорог.

Эти модули способны выдерживать такую же нагрузку, как и асфальт, но имеют массу преимуществ. В частности, благодаря малому весу их легко транспортировать, собирать и поддерживать в надлежащем состоянии, а почва при этом гораздо меньше подвержена оседанию.

Реклама:

Более того, будучи полыми внутри, модули оставляют место для различных коммуникаций, в частности, кабелей, пластиковых труб и дренажа для сточных вод. Немаловажным является и тот факт, что, когда срок службы модулей подходит к концу, они могут быть переработаны вновь.

"Совместно с Wavin и Total у нас теперь имеется достаточно знаний, опыта и ресурсов, чтобы приступить к конкретным шагам по реализации этого проекта. Мы ожидаем, что прототип будет готов уже к концу 2017 года", - отметили изобретатели пластиковых дорог Анне Кудстаал и Симон Йорритсма.

Известно, что первая пластиковая дорога будет построена в Нидерландах, но где именно и какова будет ее протяженность, пока остается неизвестным.

"Мы очень рады, что имеем возможность поучаствовать в этом инновационном проекте и поделиться своим опытом по переработке и использованию полимеров", - рассказал старший вице-президент подразделения Total по разработке и производству полимеров Хавьер Бонтемпс.

"Соглашение соответствует нашей приверженности максимально использовать вторичную переработку и тем самым снижать негативные экологические последствия от нашей деятельности", - добавил он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!