"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

YouTube может уйти из России - СМИ

Среда, 30 ноября 2016, 09:36

Крупнейший в мире видеохостинг YouTube может уйти из России.

Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на правовой комитет Медиакоммуникационного союза и собеседников.

Как сообщает издание, это произойдет в том случае, если будет принят закон об ограничении доли иностранных владельцев аудиовизуальных сервисов с профессиональным контентом до 20%.

"Под понятие "организатор аудиовизуального сервиса" подпадает YouTube, где пользователи размещают в том числе контент собственного производства. Принятие законопроекта может привести к уходу YouTube с территории России", - отмечает издание.

Реклама:

В случае принятия документа, контент иностранных онлайн-кинотеатров и хостингов будет размещаться за рубежом, а не на российских серверах, говорится в материале.

"В этом случае путь контента от сервера до абонентского устройства пользователя увеличится, это приведет к резкому возрастанию валютных трат всех операторов связи и ухудшению качества предоставляемых услуг",- пишет издание.

YouTube содержит и профессиональный, и пользовательский контент.

Тем не менее, на данном этапе способа по разграничению одного от другого не существует, рассказали собеседники газеты о возможных причинах ухода видеохостинга из России.

Помимо этого, принятие данного законопроекта повлечет за собой увеличение затрат на создание дополнительной инфраструктуры.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: