В Гоа введут систему безналичного расчета через телефон

Воскресенье, 27 ноября 2016, 13:23

Власти штата Гоа на юго-западе Индии намерены перевести торговый сектор на безналичный расчет.

Об этом пишет The Times of India со ссылкой на главного секретаря штата Раджеша Кумара Шриваставу.

По его словам, жители индийского региона смогут совершать все покупки "нажатием кнопки на телефоне". "Деньги за покупку будут списываться с банковского счета, принадлежащего покупателю", — сказал он.

Как отмечает издание, для того, чтобы совершить покупку, пользователю не нужен будет смартфон, все операции будут проводится через определенный код, который нужно будет ввести на своем телефоне и следовать инструкциям.

Реклама:

Отказ от наличных средств ожидается правительством штата к 31 декабря.

Система вводится развития практики безналичного расчета в Индии. Власти предполагают, что нововведением будут пользоваться небольшие магазины, частные предприниматели и продавцы, у которых нет терминалов для оплаты банковской картой. Также в штате продолжится оплата покупок наличными и посредством банковской карты.

Правительство Индии ведет борьбу с теневой экономикой, коррупцией и фальшивомонетчиками. В рамках этой программы в начале ноября были изъяты из оборота самые крупные банкноты в стране — купюры номиналом 500 и 1000 рупий.

Это, подчеркивает издание, оказывает негативное влияние на малый и средний бизнес, а также на фермеров, которые проводят финансовые операции преимущественно через наличный расчет

РБК

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: