В прокуратуре объяснили, зачем пришли с обысками в "Гулливер"

Пятница, 25 ноября 2016, 12:57

В Киеве правоохранители проводят обыски в офисных помещениях в торгово-офисном центре "Гулливер" в рамках расследования хищения средств банка "Михайловский".

Об этом сообщила пресс-секретарь столичной прокуратуры Надежда Максимец 25 ноября в Facebook.

"На сегодняшний день в рамках расследования хищения средств банка Михайловский столичными правоохранителями проводится ряд обысков на предприятиях, связанных с бывшими владельцам банка. В частности, и в офисных помещениях, размещенных в торгово-офисном центре "Гулливер" – пояснила она.

Речь идет о предприятиях, которые, по данным следствия, могли быть задействованы в преступных схемах хищения банковских средств на сумму более 900 млн гривен путем получения незаконных кредитов.

Реклама:

"Заметим, что все следственные действия происходят на основании постановлений суда, максимально корректно, чтобы обеспечить беспрепятственное функционирование торговых заведений, расположенных в данном центре", – отметила пресс-секретарь.

Так, по ее словам, вход в здание свободен, обыски проходят только на отдельных этажах, указанных в постановлении суде.

Как известно, утром 25 ноября в офисный центр "Гулливер" в центре Киева пришли вооруженные правоохранители для проведения следственных действий в рамках дела банка "Михайловский". Следственные действия санкционировал Шевченковский райсуд столицы.

Как сообщалось, 14 ноября Шевченковский районный суд наложил арест на имущество ТРЦ "Гулливер".

Как известно, несколько лет назад "Ощадбанк" выдал компании "Три О", управляющей столичным ТРЦ "Гулливер" 460 млн долл. кредита, в то время как рыночная стоимость залогового имущества составила чуть половину от этой суммы.

Как сообщалось, прокуратура Киева рассчитывает привлечь к ответственности владельцасети по продаже бытовой техники и электроники "Эльдорадо" и ТОЦ Gulliver Виктора Полищука за банкротство банка "Михайловский", в котором он ранее владел 92,501% уставного капитала.

Ранее Шевченковский райсуд Киева арестовал бывшего председателя правления банка "Михайловский" Игоря Дорошенко на два месяца с правом внесения 137,8 млн гривен залога.

В мае в банк "Михайловский" была введена внешняя администрация. Позже стало известно, что за день до этого банк продал свои кредиты другим финкомпаниям.

23 мая правление Национального банка приняло решение об отнесении ПАО "Банк Михайловский" в категорию неплатежеспособных.

В июле Фонд гарантирования вкладов начал ликвидацию банка.

Подробнее о том, что произошло с банком "Михайловский" можно почитать вматериале "Экономической правды".

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: