Кутовой: От приватизации "Укрспирта" государство может получить больше, чем от ОПЗ

Вторник, 18 октября 2016, 15:17

От приватизации "Укрспирта" государство может получить от 200 до 400 млн долларов.

Об этом министр аграрной политики Тарас Кутовой сообщил в эфире "Громадського радио".

"Мы не надеемся получить много по приватизации "Укрспирта". Но по моим ощущениям это будет больше, чем от Одесского припортового завода", - отметил Кутовой.

В общем, по мнению министра на государственном предприятии "Укрспирт" существует глобальная системная коррупция, и изменить такое положение вещей сможет только приватизация.

Реклама:

"В государственном предприятии ("Укрспирт") больше восьмидесяти заводов. Существует глобальная системная коррупция. Сдвиги какие-то, я в этом уверен, возможны только путем изменения собственности", - сказал он.

По словам министра, только половина заводов "Укрспирта" является частью централизованной управляемой системы, другие - отдельные юридические лица.

"Я взял цифры 2015 года. По первым это прибыль 359 млн, а по вторым убытки на 28 млн", - рассказал Кутовой.

Также, по его словам, трудно идет процесс смены руководства на заводах.

"Сам директор считает себя абсолютным руководителем, забывая, что это государственная собственность", - отмечает министр.

На каждый завод, по его словам сейчас назначают заместителей директоров по безопасности. Однако есть не единичные случаи, когда назначенных заместителей физически не пускают на заводы.

Фактически, по словам министра, на некоторых заводах сегодня производится спирт, не учитывается и потом продается за наличные.

"Объемы этой реализации просто колоссальные", - добавляет Кутовой.

Лучший выход из ситуации, по мнению Кутового, это - приватизация "Укрспирта". Соответствующий законопроект уже в ближайшее время будет представлен на рассмотрение Кабмина.

"Вы знаете, что "Укрспирт" был в списке запрета на приватизацию. Поэтому мы подготовили закон о приватизации одного только "Укрспирта". Пусть он выйдет в зал, где каждый из депутатов пусть голосует по-своему. Я надеюсь, что в следующую среду этот документ будет на заседании Кабмина и потом мы его представим. Я готов подходить ко всем нардепам, чтобы его проголосовали", - рассказал он.

Напомним, ранее стало известно, Шевченковский районный суд Киева избрал экс-главному бухгалтеру ГП "Укрспирт" меру пресечения в виде содержания под стражей.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: