VW покупает долю в американском Navistar

Вторник, 6 сентября 2016, 15:43

Германский автоконцерн Volkswagen достиг соглашения о приобретении 16,6%-ной доли в американском производителе грузовиков Navistar International Corp. за 256 млн долларов.

Об этом говорится в пресс-релизе Navistar, передает "Интерфакс-Украина".

Volkswagen согласился заплатить 15,76 долларов за акцию Navistar, что предполагает премию в размере около 10% по сравнению с котировками на закрытие торгов в минувшую пятницу.

Также германская компания получит два места в совете директоров Navistar.

Реклама:

Компании ожидают, что синергия от сделки составит 500 млн долл в течение пяти лет.

Такая сделка позволит Volkswagen укрепить свои позиции в сегменте грузовиков и получить выход на ключевой для будущего развития компании американский рынок.

Кроме того, она станет сигналом уверенности руководства Volkswagen в дальнейшем росте бизнеса, несмотря на скандал с занижением выхлопов дизельных двигателей и связанные с ним многомиллиардные штрафы.

В 2015 году подразделение Volkswagen, выпускающее грузовики под марками MAN и Scania, получило EBIT в размере 1,7 млрд евро при выручке в 34,5 млрд евро.

Тем временем Navistar, четвертый по величине производитель коммерческих автомобилей в США с долей рынка около 11%, испытывает существенные финансовые сложности. Долг компании составляет около 5 млрд долл, и эксперты ожидают от нее убытка по итогам текущего года.

Акции Volkswagen во вторник выросли в цене на 1,2%, бумаги Navistar подскочили на 27%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: