"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Как конкурируют успешные застройщики в сегменте элитного жилья

Пятница, 30 сентября 2016, 10:00

PROMOTED

Несмотря на непростую ситуацию в стране, в Киеве по-прежнему активно строят жилье премиум-класса. Покупатели адаптировались, а инвесторы не смогли пройти мимо до сих пор ненасыщенного качественным предложением сегмента рынка. Интересно, что в строительство элитного жилья вкладывают деньги не только отечественные, но и зарубежные инвесторы. Причина их интереса понятна: аналитические расчеты показывают, что, при отсутствии форс-мажоров, вхождение в проект сейчас и вывод нового продукта на рынок через 1-1,5 года будет наиболее выгодным в части получения максимальной прибыли в перспективе ближайших пяти лет.

Дух конкуренции

Вывод на рынок значительного количества объектов, естественно, усилил конкуренцию на нем. Эксперты отмечают, что девелоперы некоторых объектов вынуждены все чаще прибегать к открытым маркетинговым схемам стимулирования продаж, а именно – демпинговать. В некоторых случаях стартовые цены предложения снизились на 10-30% за год.

Реклама:

Но, при этом есть объекты, которые наоборот, применяют тактику "закрытых продаж" с увеличением цен предложения. Это относится, в первую очередь к готовым домам.

"Мы начали продажу квартир в жилом комплексе Tetris Hall только после окончания его строительства. Чтобы покупатели могли в полной мере оценить достоинства комплекса и точно знали, во что они вкладывают деньги. Тем самым мы свели к минимуму все риски, которые возникают в случае инвестирования в проект на этапе строительства", - аргументируют свою политику продаж в компании KAN Development, которая реализует данный проект.

По словам Анны Попруги, представителя KAN Development, компания впервые в Киеве, или даже Украине, вышла за рамки принятых стандартов и продемонстрировала настоящее уважение к покупателям.

"Мы решили быть с нашими клиентами полностью честными: покупая квартиру, они сразу же получают полный пакет документов на нее. Кроме того, у них есть возможность оценить уже готовый объект, круглосуточную работу службы сервиса, системы "Централизованного умного дома" и прочие характеристики", - отмечает Анна Попруга.

Как считают в KAN Development, выполнение всех этих условий позволяет им позиционировать свой объект действительно как премиальный. Ведь они выполнили все заявленные обещания еще на этапе проекта.

А вот выполнят ли их застройщики, продающие объекты на этапе фундамента – большой вопрос. Жители одного из престижных домов на Печерске, например, до сих пор вспоминают, как при инвестировании денег в строительство объекта, им была обещана полноценная работа системы "умного дома", детская площадка, японский ресторан на крыше и пр. В итоге, жители дома, создавшие ОСМД, до сих пор "ведут войну" с управляющей компанией застройщика, чтобы избавиться от ее услуг и наконец-то хотя бы наладить ежедневное нормальное функционирование объекта.

Тоже касается и строительных материалов. Достаточно вспомнить регулярно воспламеняющиеся фасады или отлетающую плитку на так называемых престижных домах.

"Рисков, связанных с ненадлежащим качеством жилья, передаваемого в эксплуатацию, множество. В первую очередь, это риски, касающиеся работы инженерных коммуникаций – отопление может не работать, напор воды в трубах может оказаться слишком слабым, электропроводка может не выдерживать напряжения в результате одновременного подключения нескольких энергоемких электроприборов и так далее", - отмечает Анна Попруга.

Не менее актуальным риском при покупке жилья на этапе строительства остается также риск долгостроя или вообще замораживания объекта. А как показывает столичная практика, это возможно даже в случае с элитным жильем.

Мировые стандарты

"Во всем мире к покупателям элитного жилья относятся с повышенной внимательностью. И только в Украине многие застройщики по-прежнему этого не делают. А ведь высокий уровень сервиса должен проявляться не только в учтивом отношении к покупателю в офисе продаж, но и на всех этапах строительства и эксплуатации объекта", - говорит представитель KAN Development.

Например, только недавно некоторые девелоперы начали привлекать к разработке своих проектов известных архитекторов и дизайнеров, предлагать рынку современные идеи и ноу-хау, использовать строительные материалы ведущих производителей. Tetris Hall, в частности, стал воплощением ряда нестандартных решений. Во-первых, использовать более пяти оттенков керамогранитных плит для вентилируемого фасада. Установленные в хаотичном порядке, разной фактуры и цвета они, в итоге создали уникальный рисунок проекта Tetris Hall. Во-вторых, применить в комплексе нестандартное решение с размером окон – все они разные, что создает неповторимый облик дома. Для этого задействовали более 120 оконных систем. К тому же, все они без перемычек – городские пейзажи органично интегрированы в будущий дизайн апартаментов.

Не менее ответственно подошел девелопер и к стройматериалам, фурнитуре и инженерным коммуникациям. Также предусмотрены охрана территории, контроль доступа в дом, видеонаблюдение и закрытый двор. Для ограничения контроля доступа в помещениях установили proximity-считыватели на вход. Следить за своим жильем можно с помощью системы "Централизованный умный дом".

И что особенно примечательно – все это уже сейчас работает! Купив апартаменты, владелец может интегрироваться в "интеллектуальную" среду своего нового жилища сразу же. Каждая квартира подготовлена к подключению как индивидуальных, так и общедомовых функций - от системы климат-контроля, управления аудио/видео устройствами и медиа-контентом, освещением до управления элементами интерьера и даже кофе-машиной! Сделать заказ различных сервисных услуг, функционирующих в режиме 24/7, можно будет со смартфона.

"Вот это и есть "честное" жилье премиум-класса, - отмечает А. Попруга - Оно соответствует всем мировым стандартам. А не называется элитным только потому, что расположено на Печерске".

Новый уровень

Эксперты прогнозируют, что украинские девелоперы в любом случае будут постепенно перенимать западный опыт. И, возможно, через несколько лет в Украине начнется бум строительства европейского жилья – по уровню качества, набора услуг и внутренней инфраструктуры. Ведь возросшая конкуренция за клиента подталкивает девелоперов быть более прогрессивными. Да и сам клиент, попутешествовавший по миру, становится более требовательным. А значит, считаться с его потребностями придется в любом случае.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!