BlackBerry прекращает выпуск смартфонов

Среда, 28 сентября 2016, 20:34

Канадская BlackBerry, получившая известность как один из первых производителей смартфонов в мире, прекратит выпускать эти устройства.

Об этом говорится в пресс-релизе компании, передает "Интерфакс-Украина".

Blackberry объявила о заключении сделки с индонезийской компанией PT BB Merah Putih, совместным предприятием, наиболее значимым участником которого является крупнейшая телекоммуникационная компания страны PT Tiphone Mobile Indonesia Tbk.

По условиям сделки, BB Merah Putih будет производить и продавать смартфоны под брендом Blackberry с использованием разработанного компанией ПО для Android, отличающегося повышенной степенью защиты.

Реклама:

Сама Blackberry сосредоточится на разработке ПО и оказании ИТ-услуг - во втором квартале текущего фингода ее выручка в данном сегменте практически удвоилась и достигла 138 млн долларов.

Blackberry начала производить и продавать смартфоны задолго до появления iPhone от Apple, и когда-то была лидером этого рынка с капитализацией 80 млрд долларов.

Ранее Blackberry представила отчетность за прошлый финквартал. Ее чистый убыток вырос до 372 млн долларов, или 71 цента на акцию, а выручка упала с 490 млн долларов до 334 млн долларов.

Акции компании на предварительных торгах в среду подорожали на 6%. Ее капитализация составляет 5,4 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!