"Нафтогаз" предлагает перейти на новую систему учета газа

Вторник, 27 сентября 2016, 13:31

По поручению Министерства энергетики и угольной промышленности НАК "Нафтогаз Украины" разработала проект плана мероприятий по внедрению в Украине учета газа в единицах энергии, а также проект соответствующего постановления правительства по утверждению этого документа.

Об этом говорится в сообщении НАК "Нафтогаз Украины".

Как отмечается, проект плана мероприятий и проект постановления правительства компания направила в Минэнерго и в Министерство экономического развития и торговли Украины.

"Переход на учет газа в единицах энергии будет способствовать устойчивому развитию отечественного рынка газа в соответствии с требованиями директив и регламентов ЕС. Это также позволит украинским поставщикам и потребителям объективно и прозрачно рассчитываться за использованный энергоноситель", - говорится в сообщении.

Реклама:

Планом предусмотрены мероприятия, которые позволят внедрить коммерческий учет газа при его добыче, транспортировке, распределении, поставке и использовании в единицах энергии, а именно в кВт•час.

План мероприятий содержит 11 этапов, среди которых, в частности, внесение изменений в существующие и разработка новых нормативно-правовых документов, касающихся учета газа и его физико-химических показателей, разработка новых и модернизация существующих технических средств измерений.

Также определены сроки и ответственные учреждения для реализации мероприятий. Планом мероприятий предусматривается внедрение учета газа в единицах энергии со второго квартала 2017 года.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!