"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

SpaceX подписал первый контракт на запуск спутника

Среда, 31 августа 2016, 10:51

SpaceX подписал первый контракт с коммерческим клиентом на повторное использование спутника.

Об этом пишет "Громадське" со ссылкой на Reuters.

Финансовые условия сделки не разглашаются, но известно, что Люксембургский оператор спутников планирует запустить спутник SES-10 в конце года с помощью ракеты Falcon 9, которую SpaceX уже использовал для доставки грузов на МКС в апреле этого года.

В будущем SpaceX планирует снизить стоимость запуска на орбиту с повторным использованием ракет до 43 млн долл за полет.

Реклама:

Также компания планирует запустить беспилотный аппарат на Марс в 2018 и отправить туда людей в 2024.

Ожидается, что детали этих планов Маск раскроет в следующем месяце на астронавигационном конгрессе в Гвадалахаре, Мексика.

Напомним, ранее частной американской космической компании SpaceX впервые удалось произвести посадку ракеты-носителя Falcon 9 на специальную платформу в Атлантическом океане.

Ранее компанию SpaceX преследовала серия неудач. В июне 2015 года ракета с грузовым кораблем на борту потерпела крушение на третьей минуте полета.

Первая успешная посадка Falcon 9 была совершена в декабре, но не на морскую платформу, а на специальную площадку на мысе Канаверал. В марте 2016 года ракета смогла осуществить лишь жесткую посадку на морскую платформу.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: