"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Налоговики обыскивают одесских зернотрейдеров

Четверг, 25 августа 2016, 11:51

Государственная фискальная служба обыскивает компании-зернотрейдеры, которые расположены на территории Одессы и Одесской области: "Олимпекс Купе Интернешнл", "Металзюкрайн Корп Лтд", "Вторметэкспорт", "Ферко".

Об этом ЛІГА.net сообщила директор юридической компании LeGran.TT Татьяна Титаренко.

"ГФС проводит обыск компаний-зернотрейдеров и тех, кто занимается перевалкой зерна, блокируя работу этих компаний. Обыск проходит одновременно по девяти адресам", - отметила она.

По словам Титаренко, ГФС нарушает закон и в одностороннем порядке расторгает договора между Офисом по обслуживанию крупных налогоплательщиков и предприятиями о признании электронной документации.

Реклама:

Она заявляет, что через такие действия компании не могут своевременно зарегистрировать налоговые накладные, попадая под серьезные штрафы, за счет которых ГФС выполняет план по сбору платежей в бюджет.

"Одним нажатием кнопки блокируется работа предприятия, которое не может ни налоговую накладную зарегистрировать, ни подать электронную отчетность", - отметила Титаренко.

Также она добавила, что ее клиенты: Вторметэкспорт, Ферко подали иски в суд на ГФС о признании противоправными действия о расторжении договора на электронное обслуживание.

Суд запретил ГФС не принимать накладные компании, но налоговики это решение не выполняют по сегодняшний день, сообщила Титаренко. "Это влечет за собой уголовную ответственность по статье 382 Уголовного кодекса", - добавила она. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!