Кабмин утвердил план по дерегуляции на 2016-17 годы

Вторник, 23 августа 2016, 15:45

Кабинет Министров согласовал план мероприятий по дерегуляции хозяйственной деятельности на 2016-17 годы.

Соответствующее распоряжение было утверждено на заседании правительства, передает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

Обновленный план мероприятий по дерегуляции насчитывает 114 пунктов, касающихся уменьшения регуляторного давления как в отдельных отраслях, так и в предпринимательской деятельности в целом.

Так, план содержит мероприятия по упрощению условий для бизнеса в аграрной и строительной отрасли, энергетике, телекоммуникациях и в пищевой отрасли. Кроме того, утверждены мероприятия по уменьшению количества органов государственного надзора (контроля), а также открытие доступа к оказанию публичных услуг, упрощение процедур таможенного и налогового регулирования и тому подобное.

Реклама:

Прошлый план по дерегуляции, с учетом этапности, был выполнен почти на 60%. Поэтому большая часть обновленного плана - это новые задачи, которые добавлялись с учетом предложений, которые поступали в Минэкономразвития при обсуждении.

"Мы привлекли представителей объединений и ассоциаций, общественных организаций, министерств и ведомств, для того, чтобы план отражал наиболее болезненные потребности бизнеса", - отметил Максим Нефьодов, заместитель Министра экономического развития и торговли.

Как отмечается, решение многих вопросов, содержащихся в обновленном плане дерегуляции, по-прежнему зависят от эффективной работы Верховной Рады Украины. Также, большую часть работ должны выполнить соответствующие центральные органы власти.

"Уменьшение регуляторного давления является одним из ключевых задач Минэкономразвития. Мы определили фронт работ в этом направлении, и заручились поддержкой как правительства, так и предпринимателей, активистов", - добавил Нефьодов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: