Суд отказался арестовать председателя Администрации морпортов

Вторник, 16 августа 2016, 11:09

Шевченковский районный суд Киева отказался арестовать председателя Администрации морских портов Андрея Амелина и отпустил его под залог в размере 1,4 миллиона гривен.

Об этом говорится в определении суда от 8 августа, текстом которого располагают "Українські новини".

Отмечается, что Служба безопасности просила суд арестовать Амелина и установить залог соразмерный убыткам, в нанесении которых он подозревается.

Суд, в свою очередь, решил, что, так как подозреваемый добровольно явился в суд для рассмотрения ходатайства о мере пресечения, то и скрываться от следствия он не намерен.

Реклама:

Суд признал, что Амелин на своей руководящей должности может влиять на подчиненных, но отметил, что мера пресечения в виде залога может пресечь эти действия.

Также суд не принял в качестве доказательства справку СБУ о возможности подозреваемого сменить место жительства, скрыться от следствия и суда, всячески незаконно влиять на участников уголовного судопроизводства.

Судья отметила, что руководитель Администрации морпортов не имеет судимости, женат, имеет на иждивении несовершеннолетних детей и имеет безупречную репутацию.

В связи с этим суд отказал СБУ в аресте Амелина и применил меру пресечения в виде залога в размере 1 000 минимальных зарплат, то есть 1 378 000 гривен.

Также суд обязал подозреваемого прибыть к следователю и прокурору по первому требованию, не отлучаться с места жительства без их разрешения, воздержаться от общения со свидетелями в данном уголовном производстве, сдать на хранение следователю свой загранпаспорт.

Как сообщалось, в конце июля СБУ сообщила о подозрении руководителю Администрации морпортов Амелину в нанесении ущерба госбюджету в размере 3,5 млн гривен.

Правоохранители установили, что в феврале-марте 2015 года руководство госпредприятия закупило у частной структуры горюче-смазочные материалы по цене намного выше рыночной.

В результате Администрации морских портов был нанесен ущерб на сумму 3,5 млн гривен.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: