"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Нафтогаз" просит Еврокомиссию проверить давление газа в российской ГТС

Пятница, 29 июля 2016, 11:36

НАК "Нафтогаз Украины" обратилась к Еврокомиссии с просьбой рассмотреть вопрос о создании мониторинговой миссии для проверки фактов значительных перепадов давления в российской газотранспортной системе на входе в газотранспортную систему Украины.

Об этом говорится в сообщении компании.

Как отмечается, это предложение было направлено "Нафтогазом" в письме Шефчовичу, вице-президенту Европейской Комиссии по вопросам энергетики, а также Секретариату Энергетического Сообщества.

"В течение последних нескольких дней ПАО "Укртрансгаз" фиксировало постепенное снижение давления в ГТС на российской стороне. В частности, давление на газоизмерительной станции Суджа, ключевом пункте входа российского газа, который транспортируется в ЕС по территории Украины, уменьшился с 63,5 атм 19 июля до 52 3 атм 26 июля. В соответствии с контрактом российский оператор обязан поддерживать давление не менее 60 атм в этом пункте выхода", - говорится в сообщении.

Реклама:

Кроме того, похожее падение давления также было зафиксировано на газоизмерительной станции Писаревка, втором по величине пункте поступления газа из России.

Также, как отмечается, такую же тревожную ситуацию было зафиксировано "Укртрансгазом" в последнюю неделю июня 2016 года.

Компания не получила каких-либо предупреждений или объяснений со стороны "Газпрома". Такие случаи падения давления и очевидное отсутствие сотрудничества со стороны российского оператора является техническим вызовом, который ставит под угрозу стабильность транзита российского газа в ЕС.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!