Мировая экономика теряет 67,5 миллиардов из-за низкой активности населения

Четверг, 28 июля 2016, 18:56

Низкая физическая активность населения как развитых, так и развивающихся стран мира обходится мировой экономике примерно в 67,5 млрд долл в год.

Об этом свидетельствуют данные исследования, опубликованного в авторитетном медицинском журнале The Lancet, пишет "Интерфакс-Украина".

Впервые ученые предприняли попытку оценить экономические последствия малоподвижности. В исследовании утверждается, что все суммы являются результатом крайне консервативного анализа и фактический ущерб может быть выше.

Ученые оценивали затраты на поддержание здоровья, подорванного низкой физической активностью, ущерб от снижения производительности труда и продолжительность жизни с поправкой на годы возможной инвалидности.

Реклама:

Около 58,8 млрд долл представляют расходы, связанные со здравоохранением, еще 13,7 млрд долл - потери производительности труда.

Более 40% общей суммы (27,8 млрд долл) приходится на США.

В развивающихся странах экономический ущерб значительно меньше, чем в развитых, однако жители государств с низким уровнем доходов на душу населения чаще страдают от различных заболеваний, связанных с малоподвижным образом жизни.

"Самым большим потрясением была даже не сама сумма, а распределение экономического бремени по регионам, - заявила ведущий автор исследования Мелоди Динг. - В богатых странах люди расплачиваются деньгами, в более бедных они платят жизнью".

В исследовании были рассмотрены данные из 142 стран, в которых проживают 93,2% мирового населения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!