На взятке задержаны должностные лица одной из налоговых инспекций Киева

Четверг, 28 июля 2016, 09:22

27 июля детективы НАБУ совместно с работниками Департамента защиты экономики Нацполиции в результате серии обысков задержали двух должностных лиц налоговой инспекции одного из районов Киева - следователя и начальника следственного управления финансовых расследований.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Также был задержан адвокат, который выполнял роль посредника.

"Они задержаны в порядке, определенном ст. 208 УПК Украины по подозрению в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды в особо крупном размере)", - говорится в заявлении.

Реклама:
фото: НАБУ

Как отмечается, данные лица требовали от предпринимателя 36 тыс. долларов "за совершение в его пользу действий, направленных на возвращение изъятых ранее денежных средств без их конфискации".

 Во время проведения обысков, в служебном кабинете одного из задержанных обнаружено и изъято около 1,7 млн грн, 33 тыс. фунтов стерлингов, 112 тыс. евро и 270 тыс. долларов США. Источники происхождения средств проверяются.

Санкция ч. 4 ст. 368 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: