Эквадор заплатил Chevron 112 миллионов долларов

Суббота, 23 июля 2016, 12:40

Эквадор заплатил 112 миллионов долларов американской нефтегазовой компании Chevron, исполняя решение суда США в рамках спора по разработке месторождений углеводородов в южноамериканской стране.

Об этом сообщает Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на главу центробанка Эквадора Диего Мартинеса, передает "Прайм".

"Мы не согласны с тем, как эти международные инструменты работают, это результат нововведений 1990-х годов, которые поставили государство в зависимость от частных истцов, нам не нравится эта схема… Но мы ее уважаем и выполняем наши международные обязательства",- сказал он.

В августе 2015 года апелляционный суд американского округа Колумбия принял решение о выплате Эквадором компании Chevron 96 миллионов долларов в рамках разбирательства, касающегося совершенной компанией Texaco Petroleum в 1973 году сделки по разработке месторождений в обмен на продажу нефти правительству Эквадора по цене ниже рыночной.

Реклама:

Texaco, позднее приобретенная корпорацией Chevron, в 1990-х годах подала несколько исков, обвиняя власти в нарушении контракта. В июне 2016 года верховный суд США сохранил это решение в силе, постановив, что выплаты должны быть осуществлены до 20 июля.

Ранее решение о выплате властями Эквадора 96 миллионов долларов было принято Гаагским арбитражем.

Этот спор не относится к процессу между группой эквадорских истцов, обвиняющих компанию Texaco, перешедшую во владение Chevron, в загрязнении воды в районе Амазонки.

Согласно решению суда в Эквадоре, Chevron должна выплатить 9,51 миллиарда долларов (изначально был назначен штраф в 19 миллиардов долларов). В марте 2014 года федеральный суд США признал незаконным решение суда Эквадора.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: