"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Нефть дешевеет на фоне опасений о перенасыщении рынка

Пятница, 1 июля 2016, 17:34

Цены на нефть снизились в пятницу, поскольку внимание инвесторов вновь переключилось на перенасыщение рынка из-за восстановления производства в Нигерии и Канаде, в то время как добыча в странах ОПЕК в июне достигла рекордного максимума.

Об этом пишет Рейтер.

Несмотря на пятничные потери, котировки готовятся показать первый недельный рост за три недели на фоне ралли из-за активных покупок после решения Британии выйти из ЕС.

К 13:45 фьючерсы на Brent снизились на 0,38% до 49,52 доллара за баррель. Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени упали на 0,37% до отметки 48,15 доллара за баррель.

Реклама:

Атаки боевиков в Нигерии снизили производство до минимума за 30 лет, однако с 16 июня ситуация стабилизировалась, позволив добыче постепенно восстанавливаться.

Производство в регионе нефтеносных песков Канады также постепенно растет после того, как лесные пожары сократили добычу.

Усиливая опасения о перенасыщении рынка, исследование Рейтер показало в четверг, что добыча нефти странами ОПЕК выросла в июне до максимума в новейшей истории, поскольку нефтяная отрасль Нигерии частично восстановилась после атак боевиков, а Иран и страны Персидского залива нарастили поставки.

Однако, несмотря на новые признаки усиления перенасыщения, министр энергетики США Эрнест Мониз сказал в пятницу, что ожидает уравнивания спроса и предложения нефти к 2017 году.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: