"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

На таможнях уволили 250 руководителей, а коррупция все равно есть

Понедельник, 27 июня 2016, 10:40

За последние 9 месяцев Государственная фискальная служба уволила за злоупотребления более 250 руководителей таможен.

Об этом рассказал глава ведомства Роман Насиров в интервью DT.UA.

"Мы за 9 месяцев сменили более 250 руководителей таможен разного уровня - огромный процент руководящего состава. В конечном итоге все зависит от человека. В коррупции на таможне главную роль всегда играет человеческий фактор", - сказал он.

"Схемы на таможне на сегодняшний день мы максимально убрали", - заявил глава ГФС.

Реклама:

По его словам, искоренение коррупции - это "наша текущая работа", но реалии таковы, что "конечно, случаи коррупции, к сожалению, случаются".

"Да, к сожалению, продолжаем фиксировать злоупотребления и коррупционные факты, но очень быстро стараемся их остановить... Это печальная статистика, но с начала этого года подразделениями внутренней безопасности ГФС около 60-ти дел уже направлены в суды", - сообщил он, напомнив, что ГФС проводит массовые сокращения: из 56 тысяч останется 42 тысячи.

Насиров также прокомментировал последние проблемы на Закарпатской таможне: "Да, у нас были претензии к некоторым работникам Закарпатской таможни, в том числе и к руководству. Злоупотребления и коррупцию мы видим, несколько человек уже уволены, остальные получили взыскания".

Основной причиной коррупции глава ГФС считает низкую оплату труда в службе.

"У нас неравномерно прошло повышение заработных плат в стране. В новой полиции зарплаты по 7-8 тысяч гривен, в Министерстве финансов средняя заработная плата 9,5 тысячи, а в ГФС - ниже четырех тысяч", - сказал он.

Насиров также отметил, что пока не удалось существенно повысить зарплаты работникам: "ведь при сокращениях люди идут в отпуск, получают выходные пособия, компенсации и прочее". Но пообещал, что во втором полугодии зарплаты будут проиндексированы.

На вопрос, почему у главы ГФС до сих пор нет заместителя, который бы занимался таможенным направлением, Насиров пояснил, что с вопросом назначения затягивает Кабинет министров.

"Мы неоднократно обращались в Министерство финансов с просьбой о проведении конкурса и назначения моих заместителей", - сказал он.

Насиров отметил, что на сегодняшний день за все направления работы ГФС отвечает лично он.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: