"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Суд арестовал имущество директора ХТЗ Ярославского

Понедельник, 27 июня 2016, 09:54

Киевский райсуд Харькова наложил арест на имущество гендиректора ПАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ), подозреваемого в подготовке к диверсии.

"Наложить арест на имущество подозреваемого", - говорится в определении, опубликованном на сайте единого госреестра судебных решений.

В документе указано, что арест наложен на земельный участок пл.10,19 га, дачный домик, 5 нежилых здания и один жилой дом, а также на 2 автомобиля, 2 мотоцикла и прицеп.

В мотивировочной части определения указано, что следователь просил арестовать имущество, принадлежащее подозреваемому на правах собственности, чтобы обеспечить возможную конфискацию имущества, т.к. санкция статей, которые инкриминируются подозреваемому, предусматривает такое наказание.

Реклама:

Защита подозреваемого воспользовалась правом на апелляцию. Как указано на портале "Судова влада України", апелляционный суд рассмотрит жалобу адвоката, поданную в интересах его подзащитного, 30 июня.

Как сообщалось, пресс-центр СБУ 6 июня сообщил, что гендиректор ХТЗ, назначенный в марте 2016 года, осуществил подготовку к демонтажу оборудования литейных цехов с целью вывоза в РФ. Он уведомлен о подозрении в совершении диверсии (ч.1 ст.14 ст.113 Уголовного кодекса Украины) и объявлен в розыск.

В марте текущего года по решению наблюдательного совета ПАО должность гендиректора ХТЗ занял Андрей Коваль, руководивший заводом в 2006-2007 гг.

В конце апреля президент и владелец группы компаний Александр Ярославский по предложению австрийского бизнесмена Зигфрида Вольфа, инвестора ПАО "Харьковский тракторный завод", приобрел контрольный пакет акций этого предприятия.

ХТЗ, основанный в 1930 году, в настоящее время выпускает десятки моделей тракторов и спецтехники, предназначенных для работ в сельском и коммунальном хозяйствах, строительстве.

По предварительным данным, чистая прибыль ХТЗ в 2015 году сократилась в 10 раз (в 2014 году этот показатель составил 445 млн грн).

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: