Цена на биткоин достигла 20 месячного максимума

Понедельник, 30 мая 2016, 12:25

С 27 мая цена на биткоин подскочила на 15% и достигла 530 долларов - это высшая цена на криптовалюту с августа 2014 года, когда биткоин торговался на уровне 532 доллара.

Об этом пишет AIN со ссылкой на Quartz.

Общая капитализация всего оборота биткоинов таким образом достигла 8 млрд долларов.

Предположительных причин, по которым мог случится такой скачок цены, несколько.

Реклама:
 

Портал Zerohedge связал подорожание с увеличением объема торгов и спроса на биткоин в Китае.

Там инвесторы покупают криптовалюту за 573 доллара. Это предположение подтверждает исследование специализированного издания Coindesk, опубликованное в начале 2016 года.

Согласно нему, торговля биткоином с использованием китайского юаня составляет 95% всех операций с криптовалютой, против 80% на май 2015 года.

Еще одним возможным фактором удорожания является Ethereum, цифровая финансовая платформа, которая привлекла вимание Microsoft, IBM и Delloitte.

У Ethereum и его виртуальной валюты ether прошлая неделя также была успешной.

Один из наиболее успешный биткоин-стартапов в контексте привлеченных инвестиций Coinbase сообщил, что будет поддерживать торговлю ether на новой бирже GDAX. Хотя цена на ether за последние несколько дней снизилась.

В Coindesk не смогли дать четкое объяснения текущему подъему цены. Петер Зиковски, операционный директор фирмы по торговле биткоинами Whaleclub, сообщил Coindesk: "Нет никакой понятной подоплеки или катализатора, который стоит за последним ростом цены".

Напомним, что недавно поддержка биткоинов появилась в Steam. Игры за биткоины можно купить и в Украине.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: