"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Суд оставил в силе заочный арест Григоришина

Пятница, 27 мая 2016, 16:02

Российский миллиардер украинского происхождения Константин Григоришин, обвиняемый в организации ухода от налогов на почти 675 млн рублей уже возместил 71 млн рублей ущерба и планирует возместить еще 305 в пятницу.

Об этом стало известно в Мосгорсуде, где рассматривается апелляционная жалоба на заочный арест бизнесмена, сообщает "Интерфакс".

"Мы уже заплатили платежку на 33 млн рублей и 38 млн рублей. Сегодня до конца дня планируем заплатить еще 305 млн рублей", – сказали адвокаты.

Тем не менее суд в пятницу признал заочный арест Григоришина законным, апелляционная жалоба защиты была отклонена.

Реклама:

Адвокаты просили перенести заседание на 30 мая, чтобы успеть оплатить 305 млн, сторона обвинения выступала против.

"Когда следствие получит уведомление от Григоришина, что он полностью погасил ущерб в размере 916 млн рублей с учетом набежавших пени и штрафов, тогда мы выйдем с ходатайством об отмене меры пресечения", – сказал следователь.

Судья откладывать рассмотрение апелляционной жалобы отказался.

Защита Григоришина также настаивала на отмене постановления о заочном аресте.

"Нет никаких доказательств, что Григоришин скрылся от следствия. Наш подзащитный возмещает ущерб, нет никакой процессуальной необходимости сохранять меру пресечения", – сказал один из адвокатов.

Басманный суд Москвы 26 апреля санкционировал по ходатайству следствия арест Григоришина заочно на два месяца с момента пересечения им российской границы. Согласно информации защиты, бизнесмен в настоящее время находится в Киеве.

Ему заочно предъявлено обвинение в организации ухода от уплаты налогов в крупном размере, он объявлен в международный розыск. Срок предварительного расследования по делу продлен до 8 июня.

Следствие считает, что Григоришин вместе со своим предполагаемым сообщником, гендиректором подконтрольного миллиардеру ООО ПИК "Созидание" в 2009-2010 годах не заплатили 674 млн 934 тыс. рублей в качестве налога на добавленную стоимость, чем нанесли ущерб бюджету РФ.

В рамках расследования уголовного дела с санкции Басманного суда Москвы была арестована недвижимость Григоришина: две квартиры и дом в центре Москвы, а также дом в поселке Горки-2 Одинцовского района Подмосковья. С одной из квартир, подаренных фигурантом сыну, арест позднее был снят.

Российский бизнесмен Григоришин, уроженец Запорожья, владеющий активами в Украине, является основным акционером ПАО "Сумское НПО имени М.В.Фрунзе", также владеет 75% акций крупнейшего в Восточной Европе производителя трансформаторов "Запорожтрансформатор", энергетическими компаниями в Украине. По данным Forbеs, Григоришин в 2015 году занимал 75-ю позицию в рейтинге богатейших бизнесменов России с состоянием в $1,1 млрд.

Глава МВД Арсен Аваков в ноябре 2015 года заявил о расследуемых делах в отношении Григоришина, а спустя месяц уточнил, что они не относятся к подследственности МВД и якобы касаются финансовых нарушений Сумского НПО им. Фрунзе и "Укрэнерго".

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: