Саудовская Аравия установила рекорд добычи нефти в 2015 году

Пятница, 27 мая 2016, 15:46

Национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco увеличила добычу нефти до исторического максимума в 2015 году.

Об этом сообщается на официальном сайте компании, передает "Прайм".

Добыча достигла 10,2 млн баррелей в сутки, что на 7,4% больше по сравнению с 2014 годом. Производство газа также увеличилась до 11,6 млрд кубических футов в сутки, что превышает показатель прошлого года, на 2,65%. Экспорт компании в 2015 году составил 7,1 млн баррелей в сутки, что на 2,36% больше по сравнению с 2014 годом.

Нефтяные запасы не изменились и остались на уровне 261,1 млрд баррелей. В официальном сообщении Saudi Aramco сказано, что нефтедобывающие мощности составляют 12 млн баррелей в сутки. В прошлом году компания открыла два газовых и три нефтяных месторождения.

Реклама:

Рекордный объем добычи был достигнут благодаря разработке гиганского месторождения Шейба, где в этом году планируется нарастить добычу на треть - до 1 млн баррелей в сутки.

Кроме того, объемы перерабокти нефти Saudi Aramco составили 3,1 млн баррелей в сутки. Саудовская Аравия увеличивает переработку сырья с цель экспорта продукции с высокой долей добавленной стоимости. Поставки за рубеж нефтепродуктов выросли в 2015 году на 38% по сравнению с годом ранее.

Saudi Aramco - государственная компания королевства Саудовская Аравия - является крупнейшим экспортером нефти в мире. По запасам этого вида сырья страна находится на втором месте в мире после Венесуэлы.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!