"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В Украине назревает катастрофа с пенсионными выплатами - Рева

Вторник, 24 мая 2016, 09:37

В Украине назревает катастрофа с пенсионными выплатами.

Об этом в эфире программы "Свобода слова" заявил министр социальной политики Андрей Рева, передает ZIK.ua.

"Если в 2014 году дефицит пенсионного фонда составлял 80 млрд грн и решался вопрос как его покрыть, то было принято решение обложить налогом пенсии, что дало 1 млрд 800 млн ... Через год приняли решение снизить ставку единого социального взноса с 38 до 22%", - сказал министр.

"После этого некоторые наши экономисты утверждали, что как только мы снизим ставку единого социального взноса, недобор средств перекроется. Прошло 5 месяцев и я хочу вам доложить, что дефицит пенсионного фонда, который в прошлом году составил 80 млрд грн, составляет сегодня 145 млрд грн", - добавил Рева.

Реклама:

"То есть мы взяли 65 млрд грн и отдали крупному бизнесу, надеясь, что ему будет стыдно и он вернет через повышение заработных плат и уплату взносов в Пенсионный фонд. Этого не произошло ... ", - сообщил он.

"Мы сегодня оказались в ситуации, когда фактически назревает катастрофа с пенсионными выплатами, а именно с дефицитом пенсионного фонда", - отметил Рева.

Ранее, в интервью Экономической правде Рева заявил, что для ликвидации дефицита Пенсионного фонда необходимо увеличить количество плательщиков единого социального взноса. По его мнению, необходимо потребовать, что ЕСВ платят все.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!