Кипрская юрист: Фонд Порошенко платил "живыми деньгами" - СМИ

Пятница, 20 мая 2016, 13:46

Фонд Петра Порошенко "Прайм Эссетс Кэпитал" оплатил 4 миллиона евро комбинированным платежом: и деньгами, и активами.

Об этом в комментарии OCCRP и "Слидству.Инфо" заявила руководитель кипрской юридической фирмы Елена Константину, пишет "Громадське".

Елена Константину, руководитель кипрской юридической фирмы Elena Constantinou Law Office, комментируя оригинальный документ из кипрского реестра на греческом языке, отмечает, что поле документа "Тип платежа" на самом деле имеет две записи.

"Слово metrita может означать только "наличка". Фраза se idos значить "уплата натурой", это могут быть векселя, акции, килограммы металла и тому подобное. Наличными было оплачено лишь часть. Мы не знаем точной суммы", - объясняет она.

Реклама:
 

 
Относительно утверждений юристов Порошенко, что за акции вообще не было уплачено наличными, Константину подчеркивает, что кипрская фирма Dr. Chrysostomides&Co, занимающаяся оффшорами Порошенко, известная своей качественной работой с документами.

"Доктор Хрисостомидис почтенный адвокат и не позволил бы подобных ошибок. Если они подали такой документ, это означает, что транзакцию закрыто и часть акций уплачено наличными. С юридической точки зрения оспорить это им будет очень сложно", - сказала Константину.

Напомним, ранее сообщалось, что в конце марта "Прайм Эссетс Кэпитал", принадлежащий Порошенко, купил акции родственной кипрской фирмы почти на 4 миллиона евро.

Опрошенные журналистами эксперты подтвердили, что платеж был осуществлен деньгами (наличными или переведены на счета). Они также выразили мнение, что это было сделано для вывода валюты за границу - вопреки прямому запрету НБУ.

В свою очередь, юристы фирмы ICU отрицали, что деньги выводились из Украины, сообщив, что за акции кипрской фирмы было оплачено лишь уставным капиталом в украинском ООО.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: