Tesla планирует разместить акции на 2 миллиарда долларов

Четверг, 19 мая 2016, 14:35

Американский производитель электромобилей Tesla Motor Co. разместит акции на 2 млрд долларов, чтобы привлечь средства для финансирования производства новой модели автомобиля, а также для покрытия налоговых обязательств, связанных с исполнением опционов на покупку акций Tesla.

Об этом говорится в пресс-релизе компании, передает "Интерфакс-Украина".

Компания сообщила, что поступления от продажи акций на 1,4 млрд долларов будут направлены на поддержку выпуска новой модели электромобиля Model 3, а также могут быть использованы в качестве оборотного капитала или на общекорпоративные цели.

Средства от размещения остальной части акций будут использованы для покрытия налоговых обязательств, появившихся после исполнения главой компании Элоном Маском более 5,5 млн фондовых опционов.

Реклама:

В сообщении Tesla отмечается, что Маску предстоят крупные налоговые выплаты в связи с исполнением опционов, учитывая существенный подъем стоимости акций компании с 2009 года.

Маск заплатил 36,5 млн долларов, исполнив опционы на покупку акций, рыночная стоимость которых на закрытие рынка в среду составляла 1,16 млрд долларов.

Ранее сообщалось, что Tesla получила уже более 400 тысяч заказов на модель электромобиля Model 3.

Базовая цена пятиместного электрокара составит 35 тысяч долларов. Он способен без подзарядки преодолеть расстояние в 215 миль (почти 350 километров). До 96 километров в час автомобиль разгоняется всего за 4 секунды.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: