Google начала тестировать конкурента Blablacar

Вторник, 17 мая 2016, 19:13

Корпорация Google разработала сервис такси Waze Carpool, который позволяет водителям находить себе попутчиков и снижать таким образом стоимость обслуживания автомобиля.

Об этом пишет РБК со ссылкой The Telegraph.

Как сообщается, приложение Waze Carpool создано на основе популярного навигационного сервиса Google Waze.

Водители в Waze Carpool ограничены двумя поездками в день, а пассажир платит только за истраченный бензин и немного доплачивает за расходы на обслуживание автомобиля.

Реклама:

"Сервис нацелен на покрытие расходов, а не на получение прибыли", - цитирует издание слова представителей Waze. - "Waze Carpoolпозволит людям, живущим по соседству, помогать друг другу". Вслед за успешным тестом приложения в Тель-Авиве (в Израиле оно вышло под названием RideWith), Waze Carpoolначали тестировать в Сан-Франциско.

Попробовать возможности нового сервиса могут только пользователи Waze, получившие специальное приглашение.

Если Waze Carpool начнет работать не только в США, то будет конкурировать с французским стартапом Blablacar, стоимость которого уже оценивается в 1,2 млрд долл.

Это приложение работает в 22 странах, включая Великобританию, Индию, Мексику и Бразилию.

В нем зарегистрировано около тридцати миллионов пользователей. Работает оно по тому же принципу: водители не получают прибыль от поездок, но покрывают себе расходы на топливо. Blablacar при этом забирает 12% суммы в качестве комиссии. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: