Панамский архив показал наличие оффшоров в 165 украинских и 195 компаний

Вторник, 10 мая 2016, 01:00

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) 9 мая открыл доступ к онлайн-базе данных на 320 тысяч оффшорных компаний, полученных на основе "панамского архива".

Согласно материалам, владельцами оффшорных счетов является 165 украинских и 195 украинских компаний.

База пополняется уже несколько лет, однако публикация "панамского архива" ее увеличила, сообщает hromadske.tv.

По данным Ведомости, "Панамский архив" также показал наличие оффшоров у более чем 6000 россиян-физических лиц, и около 11,5 тыс российских компаний.

Реклама:

Как известно, информация о 200 тыс компаний попала в консорциум в результате утечки архива документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, который получил название panama papers. Данные около года назад передал журналистам аноним, который использует псевдоним Джон Доу.

Публикация базы данных "панамского архива" является крупнейшим в истории раскрытием информации об оффшорных компаниях. База позволяет вести поиск по родной стране бенефициара или директора компании или по названию организации. В нее также включена информация о более чем 100 тыс компаний, которую ICJI получил во время предыдущей крупной утечки данных оффшоров в 2013 году.

При этом ICIJ не стал выкладывать весь архив, объем которого - 2,6 терабайта. В онлайн-базе не представлены оригинальные документы, входящие в архив: она только визуализирует связи между тысячами оффшорных фирм и их учредителями, директорами, бенефициарами.

В базе можно найти дату регистрации и закрытия предприятий, их юрисдикцию, адреса директоров и бенефициаров.

ICIJ называет такое раскрытие "изложением основной корпоративной информации".

Консорциум отказался от публикации данных о банковских счетах, операциях, персональных данных - паспорта, телефоны, а также не стал обнародовать информацию из электронных писем, которые входили в архив. В общественных интересах было решено опубликовать ограниченный объем информации.

Mossack Fonseca - один из основных юридических консультантов в мире оффшоров, его архив включал информацию о компаниях, трастах и фондах в 21 налоговой юрисдикции, от Гонконга до Невады (США).

Статьи, опубликованные в апреле по итогам изучения "панамского архива", вызывали скандалы по всему миру, доведя связь некоторых политиков, крупных бизнесменов и общественных деятелей с операциями оффшоров из закрытых юрисдикций.

Как известно, ранее источник "панамского архива" выступил с заявлением, в котором объяснил причины своих действий.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: