Тарута просит проверить руководство "Дельта Банка"

Вторник, 12 апреля 2016, 16:05

Руководство АО "Дельта Банк" вывело из банка на счета подконтрольных иностранных компаний более 500 млн долларов.

Об этом говорится в депутатском запросе Сергея Таруты в адрес Национального антикоррупционного бюро, Нацбанка, Фонда гарантирования вкладов физлиц, пишет Finclub.

Тарута отмечает, что в "Дельта Банке" накануне его банкротства была реализована схема по выведению валюты, в которой участвовали должностные лица Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) и Нацбанка.

Руководители "Дельта Банка" приобрели облигации ГИУ стоимостью 3,5 млрд грн. Вырученные деньги чиновники госучреждения положили на счет организации в "Дельта Банке". В дальнейшем финучреждение под залог этих ценных бумаг получили от НБУ 3,5 млрд грн на рефинансирование.

Реклама:

"Эта операция не была направлена на поддержание ликвидности ОА "Дельта Банк" и совершалась руководством банка и руководством Национального банка не с целью восстановления платежеспособности банка выведения его из кризиса, а совершалась именно с целью выведения указанных средств из банка", - отмечает Тарута.

В дальнейшем средства были выведены через корреспондентские счета офшорных банков на счета четырех компаний-нерезидентов, которые контролируются владельцами "Дельта Банка". Общая сумма траншей составила 502,8 млн долларов.

Народный депутат заявляет, что это не единственное выведение валюты из финучреждения. Также, в течение 2014 года Дельта Банк из средств, полученных на рефинансирование, вывел за рубеж 535,3 млн долл (4,1 млрд грн), которые были переведены на счета в латвийском банке 12 связанных между собой фирм.

При аналогичных обстоятельствах из Дельта Банка вывели 3,9 млн долл на счет банка в Амстердаме и еще 75,2 млн долл в другой латвийский банк.

Тарута отмечает, что за реализацию аналогичных схем со средствами Нацбанка и Аграрного фонда Украины в 2013-2014 годах Генпрокуратурой были предъявлены подозрения Сергею Курченко.

Вместе с тем, реализация подобных схем была продолжена при новом руководстве НБУ, который возглавила Валерия Гонтарева.

Депутат требует от НАБУ расследовать изложенные в запросе факты, а также призывает уполномоченные органы финансового контроля дать оценку действиям высокопоставленных чиновников НБУ, ГИУ и Дельта Банка.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: